栃木県高体連ソフトテニス専門部

栃木県内の大会スケジュールや結果および各種フォーマットに関する情報をお知らせします。

令和4年度 全国高校総体ソフトテニス競技栃木県予選について

6月18日(土)栃木市  女子団体戦

6月19日(日)県総合  男子団体戦

 新型コロナウイルス感染症感染防止対策の観点から観戦者を制限しています。大会会場には、引率者、監督(外部指導者)、参加選手と選手1名につきその保護者1名のみでご来場ください。個人、団体戦とも部員の人数制限はありません。

 また、栃木県総合運動公園および石川スポーツグラウンド(くろいそ)、栃木市総合運動公園の赤い線で囲まれたエリアは選手および学校関係者のみ(一般利用者を除く)としますのでご理解とご協力をお願いいたします。

    

栃木県総合運動公園              石川スポーツグラウンド(くろいそ)        

栃木市総合運動公園

 

令和4年度 全国高校総体ソフトテニス競技栃木県予選

男子個人優勝

渡邉・荒井 ペア(宇都宮短期大学附属高等学校)

 

女子個人優勝

菊次・梶原 ペア(白鷗大学足利高等学校)

 

令和4年度栃木県高校ソフトテニス選手権

男子個人優勝

星野・小林 ペア(矢板中央高等学校)

 

女子個人優勝

日笠・橋本 ペア(白鷗大学足利高等学校)

 

令和4年度 第63回栃木県高等学校総合体育大会兼

関東高校ソフトテニス大会県予選会

男子個人優勝

渡邉・荒井 ペア(宇都宮短期大学附属高等学校)

 

女子個人優勝

日笠・橋本 ペア(白鷗大学足利高等学校)

 

男子団体優勝

矢板中央高等学校

 

女子団体優勝

白鷗大学足利高等学校

 

令和4年度 ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ

ソフトテニス2022栃木県予選会 ダブルス

男子個人優勝

渡邉・荒井 ペア(宇都宮短期大学附属高等学校)

 

女子優勝

日笠・橋本 ペア(白鷗大学足利高等学校)

 

令和3年度 県高校シングルス大会

男子優勝

渡邉 優心 選手(宇都宮短期大学附属高等学校) 

 

女子優勝

菊次 萌花 選手(白鷗大学足利高等学校)

 

 優勝 関東高等学校選抜ソフトテニス大会

全国高等学校選抜ソフトテニス大会へ出場

白鴎大学足利高校

関東高等学校選抜ソフトテニス大会において,白鴎大学足利高校が優勝し,全国高等学校選抜ソフトテニス大会への出場権を獲得しました。

 

令和3年度栃木県高校選抜ソフトテニス大会

男子団体戦優勝

宇都宮短期大学附属高等学校

 

男子団体戦準優勝

栃木県立宇都宮工業高等学校

 

女子団体戦優勝    

白鷗大学足利高等学校

 

女子団体戦準優勝

栃木県立大田原女子高等学校

 

令和3年度 栃木県高等学校ソフトテニス新人大会

男子個人戦優勝

宇都宮短期大学附属高等学校 渡邉 優心・荒井 大尚 ペア

 

女子個人戦優勝

白鷗大学足利高等学校 日笠 愛美・橋本 和香菜 ペア

 

男子団体戦優勝

矢板中央高等学校

 

女子団体戦優勝

白鷗大学足利高等学校

 

令和3年度 下野杯について

緊急事態宣言が9月30日まで延長されたため、栃木県ソフトテニス連盟と協議し、今年度の下野杯は中止の判断を致しました。

女子:9月20日(月) 下野杯 中止

男子:9月23日(木) 下野杯 中止

 

令和3年度 中部支部新人大会,南部支部新人大会について

緊急事態宣言を受けまして,以下の大会を中止と致します。

8月24日(火),8月25日(水) 中部支部新人大会 中止

9月11日(土),9月12日(日) 南部支部新人大会 中止

 

 

令和3年度 全国高校総体ソフトテニス競技栃木県予選

男子団体戦優勝

矢板中央高等学校

 

女子団体戦優勝

白鷗大学足利高等学校

 

男子個人戦優勝

矢板中央高等学校 鬼塚 一成・小野崎 夢真 ペア

 

女子個人戦優勝

白鷗大学足利高等学校 日笠 愛美・栁沼 里彩 ペア

 

令和3年度栃木県高校ソフトテニス選手権

男子個人戦優勝

矢板中央高等学校 鬼塚 一成・小野崎 夢真 ペア

 

女子個人戦優勝

白鷗大学足利高等学校 佐藤 美々香・一ノ瀬 舞美 ペア

 

令和3年度 栃木県高校総体兼関東高校ソフトテニス選手権大会予選

男子団体優勝

矢板中央高等学校

 

女子団体優勝

白鷗大学足利高等学校

 

男子個人戦優勝

矢板中央高等学校 深澤 綺翔・大森 旭陽 ペア

 

女子個人戦優勝

白鷗大学足利高等学校 佐藤 美々香・一ノ瀬 舞美 ペア